Nominations aux Bidets d'Or 2006

Publié le par Sylvain Brunerie

Voici les nominations des Bidets d'Or 2006 (voir article précédent). Je tiens à préciser que je n'approuve pas forcément leurs choix...

Bidet de Film 2006 :

     ESPACE DETENTE.
     L'EX-FEMME DE MA VIE.
     IZNOGOUD.
     L'EMPIRE DES LOUPS.
     LE TRANSPORTEUR II.
     LES CHEVALIERS DU CIEL.

Actrice :
     Carole Bouquet dans TRAVAUX.
     Monica Bellucci dans COMBIEN TU M'AIMES ?.
     Josiane Balasko dans L'EX-FEMME DE MA VIE.
     Emmanuelle Devos dans LA MOUSTACHE.
     Valérie Bruni-Tedeschi dans QUARTIER VIP.
     Judith Godrèche dans TOUT POUR PLAIRE.

Acteur :
     Jean Reno dans L'EMPIRE DES LOUPS.
     Gérard Depardieur dans OLÉ, BOUDU et COMBIEN TU M'AIMES?.
     Jean Rochefort dans AKOIBON.
     Jason Statham dans LE TRANSPORTEUR II.
     Vincent Lindon dans LA MOUSTACHE.
     Gérard Darmon dans EMMENEZ-MOI.

Réalisateur :
     Chris Nahon pour L'EMPIRE DES LOUPS.
     Patrick Braoudé pour IZNOGOUD.
     Edouard Baer pour AKOIBON.
     Bruno Solo / Yvan LeBolloch pour ESPACE DETENTE.
     Louis Letterrier pour LE TRANSPORTEUR II.
     Richard Berry pour LA BOITE NOIRE.

Couple à l'Ecran :
     Kad & Olivier dans IZNOGOUD.
     Johnny Hallyday / Pascal Légitimus dans QUARTIER VIP.
     Bruno Solo / Yvan LeBolloch dans ESPACE DETENTE.
     Pacal Elbé / Jean Dujardin dans L'AMOUR AUX TROUSSES.
     Thierry Lhermitte / Josiane Balasko dans L'EX FEMME DE MA VIE.
     Clovis Cornillac / Benoit Magimel dans LES CHEVALIERS ....

Titre :
     LE BONHEUR C'EST MIEUX QUE LA VIE de Claude Lelouch.
     PEINDRE OU FAIRE L'AMOUR de Arnaud Larrieu.
     CRUSTACES & COQUILLAGES de Olivier Ducastel.
     LA MOUSTACHE de Emmanuel Carrère.
     DOO WOP David Lanzmann.
     St-JACQUES LA MECQUE de Coline Serreau.

Fausse Bonne Idée :
     LA MOUSTACHE de Emmanuel Carrère.
     ZE FILM de Guy Jacques.
     AKOIBON de Edouard Baer.
     LE SOUFFLEUR de Guillaume Pixie.
     L'ANNIVERSAIRE de Diane Kurys.
     LE DEMON DE MIDI de Marie-Pascale Osterrieth.

Second Rôle Féminin :
     Alexandra Lamy dans BRICE DE NICE.
     Alice Taglioni dans LES CHEVALIERS DU CIEL.
     Emmanuelle Béart dans UN FIL A LA PATTE.
     Linda Hardy dans LE SOUFFLEUR.
     Elsa Pataky dans IZNOGOUD.
     Zoé Felix dans L'ANNIVERSAIRE.

Second Rôle Masculin :
     Fredéric Diefenthal dans LE SOUFFLEUR.
     Aldo Maccione dans TRAVAUX.
     Philippe Torreton dans LES CHEVALIERS DU CIEL.
     Matthias Mlekuz dans TOUT POUR PLAIRE.
     Thierry Fremont dans ESPACE DETENTE.
     Jean-Pierre Castaldi dans TRAVAUX.     Carole Bouquet dans TRAVAUX.
     Monica Bellucci dans COMBIEN TU M'AIMES ?.
     Josiane Balasko dans L'EX-FEMME DE MA VIE.
     Emmanuelle Devos dans LA MOUSTACHE.
     Valérie Bruni-Tedeschi dans QUARTIER VIP.
     Judith Godrèche dans TOUT POUR PLAIRE.

Publié dans Festivals

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

ici 26/04/2006 21:32

Cette liste est vraiment personnelle à l'auteur du blog. Rien de plus.
 

Le prince since... 30/01/2006 17:38

J'attends les résultats avec impatience

Sylvain Brunerie 30/01/2006 17:40

Le palmarès sera annoncé le 24 février au plus tard...